Новости

Победа Ожье на «Ралли-Испания» = Volkswagen чемпион WRC

25 ноября 2013

Себастьен Ожье за рулем Volkswagen Polo R WRC. Фото McKlein/Red Bull Content Pool

Восьмая победа Себастьена Ожье выигранная им на Ралли Испании, досрочно принесла Volkswagen победу в зачете производителей WRC, и сделано это —  в год дебюта!

Сам же Себастьен стал чемпионом еще на прошлом этапе.

Первые два дня прошли по асфальтовым дорогам, где Ожье возглавил ралли после ночных спец-участков. Потом был прокол колеса и потеря минуты. В заключительный день, Себастьен вышел на трассу с отставанием от лидера гонки в 46,5 секунды.

Завершающий день ралли — воскресенье, 27 октября. Пилоты ехали по дорогам с  гравийным покрытием и в таких условиях преимущество получили те, кто стартовал в глубине пелотона. Ожье воспользовался ситуацией, выиграл четыре «допа» подряд и вернулся на первое место.

Приятно заметить, что россиянин Евгений Новиков на автомобиле Ford Fiesta, занял в этой гонке пятое место.

Ралли Испании в категории WRC2 выиграл экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица. Благодаря этому успеху поляк досрочно стал чемпионом в своем классе.